FAQ

J’ai mon permis de chauffeur de taxi, mais je ne travaille pas dans ce domaine. Dois-je suivre la formation pour le transport des personnes ayant des limitations?

Vous n’êtes pas tenu de suivre la formation. Toutefois, si vous devenez chauffeur de taxi actif, vous devrez suivre la formation. Lors du prochain renouvellement, vous serez tenu de présenter une attestation de formation.

Je suis chauffeur de limousine. Est-ce que je dois suivre la formation pour le transport des personnes ayant des limitations?

Oui, tout titulaire de permis de chauffeur de taxi est tenu de suivre cette formation et d’avoir en sa possession une attestation de la réussite de ce cours (Réf: art. 27.2).

Est-ce que je dois suivre la formation pour le transport des personnes ayant des limitations même si je ne fais pas de transport adapté ?

Oui. La formation porte, entre autres, sur le transport des personnes âgées, les personnes malentendantes, aveugles ou toute autre personne qui a une mobilité limitée ou réduite à cause d’un diagnostic médical quel qu’il soit.